NCALayer -- ребята, вы серьезно ???
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

ТЕМА: NCALayer -- ребята, вы серьезно ???

Re: NCALayer -- ребята, вы серьезно ??? 2 года, 7 мес. назад #2876

  • valexweb
  • Новый участник
  • Постов: 9
  • Репутация: 0
valexweb написал:
Harmony88 написал:
ugotbug написал:
Добрый день.

Из текущей версии SDK мы убрали библиотеки для ОС Android и iOS.
Поскольку разработка криптографических библиотек для мобильных устройств это очень специфичная и сложная задача (жесткие ограничения моб. ОС), то мы посчитали наиболее правильным решением использовать уже существующую платформу для мобильной подписи, которая, к примеру, используется на портале электронного правительства egov.kz.
Мы к сожалению не являемся владельцами данной платформы, однако мы взаимодействуем с ней в части предоставления возможности пользователям мобильных устройств генерации пар ключей, формирования запроса и загрузки сертификата на SIM карту.
Если вам необходим функционал подписания и поверки, то вы можете обратиться к владельцу этой платформы для получения более подробной информации.
Владелец платформы - ТОО «НИЛ «Гамма Технологии» ( www.gamma.kz).


Какие вы молодцы! Теперь все, кто захочет реализовать мобильное подписание, должен будет "отвалить" Гамма Технологиям приличную сумму. Ничего сложного в реализации мобильного подписания нет. Нужно просто сесть и написать библиотеку. Но, проще, конечно, отказаться, чтобы ничего не делать.


Не надо ругать за это НУЦ. Написать ее не проще.
Немного оффтопа, хотя может быть и в тему.
Разработка криптопровайдеров это деятельность лицензируемая. В России все криптопровайдеры коммерческие. Например тот же КриптоПро.
Суть в чем. SDK что у ГаммаТек бесплатен для разработчиков и партнеров. Лицензию покупает уже конечный пользователь.

Вопрос в другом. Почему НУЦ до сих пор не доведет до ума NCALayer. Например проверка сертификата на отзыв до сих пор не реализована. Проверка цепочки сертификатов тоже. НУЦ почему-то считает, что проверять должен сервер, хотя мало ли чего там проверяет сервер, он может выдать что угодно, например, то что надо разработчику. Правильнее проверять сертификат перед подписью на клиенте. Но увы остается только ждать и надеяться. Планы естественно они не публикуют.


Добавлю еще.
У Гамматек, криптопровайдер кривоватый малость. Он больше реализован для банков. У меня разработка на 1С. В целом в 1С хорошо реализовали доступ к cryptoapi ОС, даже в том же Linux (КриптоПро работает на ура, делает какие угодно подписи). Но с TumarCSP у меня получилось подписать только с помощью RSA и то только с SHA1, а ГОСТовская подпись вообще отказала, хотя библиотеки те же. Плюс в Гамматек поддержка, честно сказать никакая.
Спасибо сказали: Zhake

Re: NCALayer -- ребята, вы серьезно ??? 2 года, 7 мес. назад #2878

  • Harmony88
  • Новый участник
  • Постов: 5
  • Репутация: -1
[quote="valexweb" post=2874][quote="Harmony88" post=2872] ugotbug написал:


Не надо ругать за это НУЦ. Написать ее не проще.
Немного оффтопа, хотя может быть и в тему.
Разработка криптопровайдеров это деятельность лицензируемая. В России все криптопровайдеры коммерческие. Например тот же КриптоПро.
Суть в чем. SDK что у ГаммаТек бесплатен для разработчиков и партнеров. Лицензию покупает уже конечный пользователь.

Вопрос в другом. Почему НУЦ до сих пор не доведет до ума NCALayer. Например проверка сертификата на отзыв до сих пор не реализована. Проверка цепочки сертификатов тоже. НУЦ почему-то считает, что проверять должен сервер, хотя мало ли чего там проверяет сервер, он может выдать что угодно, например, то что надо разработчику. Правильнее проверять сертификат перед подписью на клиенте. Но увы остается только ждать и надеяться. Планы естественно они не публикуют.


Что подразумевается (включается) под словами "разаработчики и партнеры"? Например, мы хотим использовать их SDK для реализации программного продукта (решения нашей компании), которое в дальнейшем будем предоставлять казахстанским компаниям. Мы кто получаемся? Разработчики и партнеры или же конечные пользователи?)))

Re: NCALayer -- ребята, вы серьезно ??? 2 года, 7 мес. назад #2880

  • developer
  • Захожу иногда
  • Постов: 51
  • Репутация: 3
А мне вот интересно, почему нету метода для подписания файла, который принимает его в виде byte[], а не путь к нему, как String ? Java библиотека.

createCMSSignatureFromFile(String storageName, String storagePath, String alias,
String password, String filePath, boolean attached)
Изменено: 2 года, 7 мес. назад от developer.

Re: NCALayer -- ребята, вы серьезно ??? 1 год, 8 мес. назад #3523

  • Zhake
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
valexweb написал:

Добавлю еще.
У Гамматек, криптопровайдер кривоватый малость. Он больше реализован для банков. У меня разработка на 1С. В целом в 1С хорошо реализовали доступ к cryptoapi ОС, даже в том же Linux (КриптоПро работает на ура, делает какие угодно подписи). Но с TumarCSP у меня получилось подписать только с помощью RSA и то только с SHA1, а ГОСТовская подпись вообще отказала, хотя библиотеки те же. Плюс в Гамматек поддержка, честно сказать никакая.


Можно ли подписать файл XML с помощью 1С ?
Есть да, поделитесь пожалуйста примером.

Re: NCALayer -- ребята, вы серьезно ??? 1 год, 8 мес. назад #3525

  • ololo
  • Живу я здесь
  • Постов: 464
  • Репутация: 57
Зачем вы поднимаете нерелевантную тему?
gg wp

Re: NCALayer -- ребята, вы серьезно ??? 1 год, 8 мес. назад #3526

  • Murat Seisenov
  • Модератор
  • Постов: 391
  • Репутация: 19
Zhake написал:
valexweb написал:

Добавлю еще.
У Гамматек, криптопровайдер кривоватый малость. Он больше реализован для банков. У меня разработка на 1С. В целом в 1С хорошо реализовали доступ к cryptoapi ОС, даже в том же Linux (КриптоПро работает на ура, делает какие угодно подписи). Но с TumarCSP у меня получилось подписать только с помощью RSA и то только с SHA1, а ГОСТовская подпись вообще отказала, хотя библиотеки те же. Плюс в Гамматек поддержка, честно сказать никакая.


Можно ли подписать файл XML с помощью 1С ?
Есть да, поделитесь пожалуйста примером.


Добрый день!

Посмотрите в этой теме.
Модератор
Спасибо сказали: Zhake
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
FaLang translation system by Faboba