Сообщение
  • Пожалуйста, прежде пройдите авторизацию

Подпись и проверка документов (NCALayer)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Подпись и проверка документов (NCALayer)

Подпись и проверка документов (NCALayer) 1 год, 2 мес. назад #4170

  • KindYAK
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте

Разрабатываю модуль со следующим функционалом:
1) Пользователь может подписать любой документ (файл) своим RSA256 ЭЦП.
2) Другой пользователь может проверить, действительно ли этот документ был подписан первым пользователем.
Технологии - Backend - Python, Front - HTML+JavaScript

По пункту 1 вопросов нет - в SDK есть пример того, как в браузере подписывать документы через NCALayer и получать CMS-подпись.

А вот с проверкой я не понял.
Отсюда, вопросы:
1) Возможно ли схожим образом, через NCALayer верифицировать подписанный документ?
2) Если нет, то я правильно понимаю, что мне необходимо воспользоваться библиотекой KalkanCtyptCOM? Есть ли альтернативы?
3) Существуют ли общедоступные/официальные сервисы для проверки подписанных с помощью ЭЦП документов? Вот допустим мне завтра партнёр прислал документ, подписанный ЭЦП - есть ли официальный egov, либо неофициальный ресурс для верификации?

Заранее благодарю

Re: Подпись и проверка документов (NCALayer) 1 год, 1 мес. назад #4185

  • margulan
  • Модератор
  • Постов: 166
  • Репутация: 12
NCALayer предназначен для клиентской стороны, его не следует использовать для верификации на сервере. Для этого предназначена библиотека KalkanCryptCOM либо Java провайдер (kalkancrypt-0.4.jar в SDK).

На данный момент официальных сервисов для проверки подписи нет.
Спасибо сказали: KindYAK

Re: Подпись и проверка документов (NCALayer) 10 мес. назад #4599

  • karjaubayev
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Добрый день уважаемые модераторы и разработчики,
Если у нас серверная часть на языке программирования Python, то какой из библиотек SDK лучше подходить для разработки? Я предполагаю только библиотеку С. Если так, то можете разъяснить разницу между static and dynamic?
  • Страница:
  • 1
FaLang translation system by Faboba