Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android)

Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android) 1 год, 1 мес. назад #4270

  • directum.apps
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0
Добрый день.
Интересует информация об установке ЭП с мобильных устройств, в частности iOS, Android.

Поиском нашел только такую информацию: pki.gov.kz/index.php/ru/forum/7-dlya-raz...46-podpisanie-na-ios
Где сказано

РГП ГТС прекратил развитие библиотеки СКЗИ «Kalkan-Crypt», предназначенной для использования на мобильных устройствах под управлением операционной системы Android и iOS и исключил их из комплекта разработчиков.

На текущий момент, Министерством информации и коммуникаций Республики Казахстан реализована платформа «мобильная подпись», в рамках которого в качестве защищенного носителя ключевой информации выступает sim-карта.
По вопросам проекта «мобильная подпись» просим обратиться в АО «НИТ», как организацию сопровождающий данный проект.


Но информации о платформе «мобильная подпись» на сайте не нашёл. Попытался уточнить информацию по контактам поддержки с сайта pki.gov.kz, но ответа не получил.

Подскажите, пожалуйста, где и как я могу получить необходимую информацию по реализации мобильной подписи с мобильных?

Re: Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android) 1 год, 1 мес. назад #4276

  • Murat Seisenov
  • Модератор
  • Постов: 391
  • Репутация: 19
Добрый день!

У нас в настоящий момент нет библиотек под мобильные ОС.
Насколько мне известно, вышеуказанный проект в данное время также неактивен.
Модератор

Re: Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android) 4 мес., 2 нед. назад #4892

  • Vector
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Murat Seisenov написал:
Добрый день!

У нас в настоящий момент нет библиотек под мобильные ОС.
Насколько мне известно, вышеуказанный проект в данное время также неактивен.

Здравствуйте, подскажите, на текущий момент что-нибудь изменилось? Или по-прежнему нет поддержки ЭЦП НУЦ РК для мобильных ОС?

Re: Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android) 4 мес., 2 нед. назад #4893

  • Murat Seisenov
  • Модератор
  • Постов: 391
  • Репутация: 19
Добрый день!

В настоящий момент развивается проект Мобиьная ЭЦП - запись ЭЦП на сим карты и использование данных ЭЦП.
Но для этого необходимы специальные сим-карты, запись ЭЦП на них производят в ЦОНе (Правительство для граждан).
Проект сопровождает ТОО Гамма Технологии.
Модератор

Re: Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android) 3 мес. назад #4995

  • hiss
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте.

Сейчас в мобильном приложении eGov для Android есть возможность авторизации и подписания заявок с помощью файлового хранилища ключей НУЦ РК. Чей криптопровайдер там сейчас используется, ваш, или Гаммы?

Нам необходимо реализовать работу с ЭЦП в мобильном приложении, и надо знать, к кому обращаться за сотрудничеством.

И еще вопрос: в старой SDK, датированной примерно двумя годами ранее, есть библиотеки для Android и iOS. В случае их успешного использования, будет ли иметь сформированная ими подпись юридическую силу, если возникнет необходимость разбора полётов?

Re: Подписание ЭП НУЦК с мобильных (iOS, Android) 3 мес. назад #4998

  • margulan
  • Модератор
  • Постов: 166
  • Репутация: 12
Да, для работы с ключами НУЦ РК используют наш криптопровайдер.

И еще вопрос: в старой SDK, датированной примерно двумя годами ранее, есть библиотеки для Android и iOS. В случае их успешного использования, будет ли иметь сформированная ими подпись юридическую силу, если возникнет необходимость разбора полётов?


Могу только сказать, что старые версии не поддерживаются. По юридической стороне ознакомьтесь с законом и правилами ЭЦП:
adilet.zan.kz/rus/docs/Z030000370_
adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012181
Спасибо сказали: hiss
  • Страница:
  • 1
  • 2
FaLang translation system by Faboba