Сообщение
  • Пожалуйста, прежде пройдите авторизацию

Объясните как подписать и проверить?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Объясните как подписать и проверить?

Объясните как подписать и проверить? 4 мес., 1 нед. назад #4896

  • bisekenov.m
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Добрый день! Читал документацию (кстати не понятно, не всё описано), смотрел примеры.
Приведу пример из Ваших примеров, например возьмем пример для delphi:
Посмотрите картинку я тут описал мою проблему: https://ibb.co/dbbGj60 или ссылка кликните сюда
Я правильно понял принцип работы и проверки? Главный вопрос который меня мучает, как я должен поступит чтобы документ имел юридическую силу?

Второй вопрос: Как можно запустить пример на PHP если в организации используется не WinServer убогий а CentOS, RedHat например. В ReadMe написано что примеры работают только на Win?
Изменено: 4 мес., 1 нед. назад от bisekenov.m.

Re: Объясните как подписать и проверить? 4 мес., 1 нед. назад #4898

  • danil.miskiv
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 24
  • Репутация: 1
Здравствуйте!
Как можно запустить пример на PHP если в организации используется не WinServer убогий а CentOS, RedHat например. В ReadMe написано что примеры работают только на Win? 

В SDK лежит пример работы с PHP только на ОС Windows. Также в SDK есть высокоуровневая библиотека для Linux: libkalkancryptwr-64.so. К этой библиотеке есть пример на С.
Либо Вы можете использовать библиотеки libcrypto.so, libssl.so (OpenSSl). Примеров по работе с этими библиотеками в интернете достаточно.
Спасибо сказали: bisekenov.m

Re: Объясните как подписать и проверить? 4 мес., 1 нед. назад #4899

  • Murat Seisenov
  • Модератор
  • Постов: 391
  • Репутация: 19
Добрый день!

Правила и законы не описывают то, как вы приложите подпись к документу. Изучите Закон РК Об электронном документе и электронной цифровой подписи. Притом указанный закон касается только электронного документа. Т.е. нет понятия ЭЦП на бумажном носителе.
Модератор

Re: Объясните как подписать и проверить? 4 мес., 1 нед. назад #4901

  • bisekenov.m
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Например в справках выданных egov в верхнем правом углу есть QR код, который идентифицирует данную справку
и внизу есть большие штрих коды несколько штук это уже наложенная подпись? в ИС казпочты просто надписи "Подписано ген.директором Иванов И.И.", если в моей ИС я тоже так наложу подпись и наложу QR код, который идентифицирует данную справку (как в случае с egov). как будет решаться в случаях спора в судье например? как будет проверятся?

Если я наложу выходные зашифрованные данные в виде QR кода в документ, при спорных ситуациях его можно сканировать через сканер, потом сканер выдаст зашифрованную строчу (в данном случае ---BEGIN CMS-- asd@A3raSdasd.... ---END CMS----) потом его можно вставить в программу для проверки, допустим даже в примерном приложении который идет в комплекте с SDK. и если нажать на кнопку Verify Data он выдаст первоначальные входные данные. Я правильно понял? или еще проверка подписанных документов это нерешенный вопрос?

Просто хотелось бы быть уверенным что завтра справке выданной моим ИС не откажут в гос.органах. Например в военкомате

Re: Объясните как подписать и проверить? 4 мес., 1 нед. назад #4902

  • Murat Seisenov
  • Модератор
  • Постов: 391
  • Репутация: 19
Еще раз повторяю. Распечатанный документ хоть с qr кодом, хоть штрих кодом и другими видами ЭЦП не имеет юридической силы. Только если вы принесете подписанный документ на электронном носителе. Например, флеш карте.

Как вы будете прикреплять ЭЦП к документу решать вам. Мы не дает на этот счет никаких рекомендаций. Хоть qr код, штрих код или слово подписано.

Если вы подписываете в формате CMS с вложенными исходными данными (attached), то при проверке можно из подписи извлечь исходные подписанные данные.
Модератор

Re: Объясните как подписать и проверить? 4 мес., 1 нед. назад #4903

  • bisekenov.m
  • Новый участник
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Понял. А как можно проверить подписанный файл в другой ИС, например ту же адресную справку с egov? Как можно получить его "inSign"

KalkanCOMTest.VerifyData('', KC_SIGN_CMS or KalkanFlags, 0, inData, inSign, outData, outVerifyInfo, outCert);


функция
VerifyData()

Когда я подписываю свой файл я знаю его "outSign". и "inSign" будет ровна "outSign". А вот как узнать outSign в файле который подписан в чужом ИС? в документацию читал, такого вроде не нашел.
Заранее прошу прощения
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
FaLang translation system by Faboba