Подача заявки на выпуск регистрационного свидетельства


Запустите браузер и наберите в адресной строке: pki.gov.kz. Появится главная страница НУЦ РК.

1

Нажмите на меню «Получение ключей ЭЦП». Выберите необходимый раздел: «Технический сертификат SSL». Из выпадающего меню выберите необходимый шаблон регистрационного свидетельства.

В открывшемся окне ознакомьтесь с информацией и нажмите на кнопку «Подайте заявку».

2

Далее ознакомьтесь с пользовательским соглашением, установите галочку и нажмите кнопку «Подтвердить».

3

В открывшемся окне введите БИН и код с картинки, нажмите кнопку «Проверить БИН».

4

После успешной проверки БИН необходимо ввести ИИН.

5

После успешного ввода БИН и ИИН, открывается шаблон для подачи заявки на выпуск регистрационного свидетельства SSL.

6

Затем необходимо ввести свой адрес электронной почты в поле «E-mail» (данное поле является не обязательным). На данный адрес электронной почты Вам будет приходить информация о состоянии ЭЦП, а также по окончанию подачи заявки, Вам будет выслан номер заявки и заявление для предоставления в Центр регистрации.

Внимание! Внимательно заполняйте поле «E-mail», если Вы допустите ошибку, уведомление об успешной регистрации с номером заявки не придет на Ваш электронный адрес.

Ниже укажите последовательно область и город, где будет подтверждаться поданная заявка.

7

Следующим пунктом является обязательное поле «Доменное имя». В данном поле Вам необходимо указать Ваше доменное имя, для которого создается данное регистрационное свидетельство SSL.

В поле «Место хранения» выберите хранилище для ключевого контейнера.

Внимание! Хранилище «Персональный компьютер» является небезопасным. Рекомендуем использовать защищенный носитель ключевой информации для снижения риска компрометации ключей ЭЦП.

В случае выбора места хранения «Персональный компьютер», в поле «Хранилище ключей» укажите папку, в которой будет создан ключевой контейнер (закрытый ключ), и нажмите кнопку «Открыть».

8

9

Далее нажмите кнопку «Подать заявку».

10

В следующем окне появится номер заявки.

Внимание! Запомните номер заявки, он необходим для идентификации Вашей заявки у Первого руководителя и в Центре регистрации, а также для установки выпущенного регистрационного свидетельства.

Сохраните и распечатайте заявление в удобном для Вас формате.

11

После подачи заявки на Вашем компьютере был сформирован закрытый ключ, убедиться в его наличии Вы можете, открыв папку, путь до которой Вы указывали во время подачи заявления.

12

После успешной подачи заявки, на Ваш e-mail (в случае его указания при регистрации), придет письменное уведомление о том, что на сайте НУЦ РК была подана заявка на получение регистрационного свидетельства, в которой также будет указан номер Вашей заявки. Хотим отметить, что НУЦ РК не несет ответственность за доставку информационного письма. В случае его отсутствия, проверьте папку спама, а также проверьте правильность указанного адреса, либо убедитесь, что Ваш почтовый сервер надежен.

Внимание! После подачи заявки, Вам необходимо подтвердить данную заявку у Первого руководителя Вашей организации, после чего обратится в Центр регистрации с необходимым пакетом документов в течение 1 месяца, со дня подачи заявки. В случае если Вы не подтвердили заявку в Центре регистрации в указанный период, заявка будет аннулирована. С необходимым списком документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте НУЦ РК.


Проверка статуса заявки и установка регистрационного свидетельства


После подтверждения заявки в Центре регистрации, воспользуйтесь функционалом проверки статуса Вашей заявки.

Для этого перейдите в раздел: «Проверка статуса заявки».

13

В открывшемся окне, в поле «Номер заявки», введите полученный Вами, при подаче заявки Online, уникальный номер заявки и нажмите на кнопку «Искать».

14

Вам представится информация о Вашей заявке, где Вы можете посмотреть текущий статус заявки.

В поле «Статус заявки» будет указано, на какой стадии находиться поданная заявка.

При успешном выпуске регистрационного свидетельства будет указан статус - «Выпущены регистрационные свидетельства (сертификаты) по заявке».

15

Для установки регистрационного свидетельства, укажите папку, где был сохранен Ваш закрытый ключ, нажав на значок поиска.

Укажите место хранения закрытого ключа, сформированного при подаче заявки. И нажмите кнопку «Открыть».

16

В случае использования хранилище ключей - Персональный компьютер, появятся поля заполнения пароля. Придумайте и введите пароль на Ваши ключи ЭЦП.

Внимание! Пароль должен содержать символы латинского алфавита и цифры. Длина пароля: от 6 до 32 символов. Дополнительно, пароль может включать в себя: латинские буквы верхнего регистра и специальные символы «#$^+=!*()@%&_?-.».

17

Обязательно запомните указанный пароль! Пароль восстановлению не подлежит! НУЦ РК не хранит Ваши пароли, и в случае утери пароля данные ключи ЭЦП необходимо отозвать.

Нажмите кнопку «Загрузить сертификаты».

После установки регистрационного свидетельства откроется окно с указанием статуса заявки «Сертификаты установлены».

18

Откройте папку, указанную при подаче заявки. При успешном прохождении всех этапов получения регистрационного свидетельства, в папке будет находиться одно регистрационное свидетельство, готовое к использованию.

19

Получение регистрационного свидетельства успешно завершено.