Данный браузер использует собственное хранилище сертификатов, поэтому корневые сертификаты необходмио установить вручную. Если после установки NCALayer запустился Firefox со страницей, где описаны шаги с установкой корневых сертификатов и они были проделаны, то браузер готов к работе. Если же нет, то нужно проделать следующее.

Установка сертификатов по ссылкам

На сайте НУЦ РК в блоке "Корневые сертификаты" нажмите на ссылку КУЦ (RSA). Если появится окно "Загрузка сертификата" НЕГІЗГІ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA), то поставьте галочку напротив "Доверять при идентификации веб-сайтов." и нажмите "ОК". Если нет - загрузите и сохраните файл.

Firefox RCA Install

Далее там же нажмите на ссылку НУЦ (RSA). Если появится окно "Загрузка сертификата" ҰЛТТЫҚ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA), то ничего не выбирая нажмите *"ОК". Если нет - загрузите и сохраните файл.

Firefox NCA Install

Установка сертификатов из файлов

Если в предыдущем пункте браузер предлагал только скачать сертификаты по ссылкам, то необходимо их установить в хранилище. Для этого через меню Firefox откройте "Настройки". Далее выберите "Приватность и Защита", и в разделе сертификаты нажмите на "Просмотр сертификатов...". Откроется окно "Управление сертификатами". Во вкладке "Центры сертификации" нажмите на "Импортировать..." и выберите ранее загруженный файл сертификата КУЦ - НЕГІЗГІ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA). В появившемся окне поставьте галочку напротив "Доверять при идентификации веб-сайтов." и нажмите "ОК".

Firefox RCA Import

Так же импортируйте сертификат НУЦ - ҰЛТТЫҚ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA), но в появившемся окне, ничего не выбирая, нажмите "ОК".

Firefox NCA Import

Изменение степени доверия для установленных сертификатов

Если браузер в одном из пунктов выдаст сообщение, что сертификаты были уже установлены, проверьте степени доверия к ним. Для этого в "Управлении сертификатами" во вкладке "Центры сертификации" выберите установленный сертификат НЕГІЗГІ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA) и нажмите на "Изменить доверие...". Установите галочку "Доверять при идентификации веб-сайтов." и нажмите "ОК".

Firefox RCA Trust

Далее выберите сертификат ҰЛТТЫҚ КУӘЛАНДЫРУШЫ ОРТАЛЫҚ (RSA), нажмите на "Изменить доверие...", и ничего не выбирая, нажмите "ОК".

Firefox NCA Trust