В случае возникновения проблем при получении регистрационных свидетельств, просим обращаться в техническую поддержку по телефону 1414, либо на электронную почту support@pki.gov.kz.

Антивирус

В некоторых случаях установленное антивирусное ПО, в целях сканирования защищенных соединений, может подменять SSL-сертификаты для веб-ресурсов. Если корневые сертификаты не были установлены или настроены корректно, то могут возникнуть проблемы с подключением к NCALayer. Ниже приведен пример отключения подобного сканирования для антивируса Касперского.

В зависимости от типа и версии продукта Kaspersky шаги могут немного отличаться.

  • Зайдите в "Настройки" антивируса.
  • Выбрав пункт "Дополнительно" в боковой панели, нажмите на пункт "Сеть".
  • В разделе "Проверка защищенных соединений", выберите опцию "Не проверять защищенные соединения".

Windows XP

Для корректной работы NCALayer в Windows XP нужна среда выполнения Java не выше 1.8.0_144. Данная необходимость связана с тем, что Windows XP устарел и официально не поддерживается производителями ПО. Использование устаревшего ПО не рекомендуется.

  • Загрузите архив jre-8u144-windows-i586.tar.gz с официальной страницы Java SE 8 Archive Downloads.
  • В домашней папке удалите папку jre. Распакуйте архив в эту папку. Переименуйте распакованную папку jre1.8.0_144 в jre.
  • Запустите NCALayer.

Ошибка запуска в Linux и Mac OS X

Если старая версия приложения была заменена новой, но при запуске появляется ошибка

Не удалось запустить NCALayer.
Required core bundles not found!

, то это может быть результатом некорректного обновления. Для решения проблемы перейдите в домашнюю папку NCALayer. Затем удалите там папку ncalayer-cache и файл ncalayer.der. При этом все сторонние модули будут удалены. Запустите NCALayer.

Проблема запуска в macOS Catalina 10.15

В связи с вводом обязательной процедуры нотаризации приложений в Apple, macOS Catalina не позволяет запускать непроверенное приложение, даже если оно подписано зарегистрированным разработчиком. Это приводит к невозможности запуска приложения.

macOS Catalina unnotarized application

На данный момент представлено временное решение проблемы, в виде явного разрешения на запуск NCALayer.

После получения окна сообщения о невозможности открытия NCALayer, откройте "Системные настройки". Далее нажмите на иконку "Защита и безопасность".

В блоке "Разрешить использование приложений, загруженных из: App Store и от подтвержденных разработчиков" должно отображаться сообщение следующего содержания:

"Приложение "NCALayer" заблокировано, так как его автор не является установленным разработчиком."

Run unnotarized

Если все верно, то нажмите кнопку "Подтвердить вход", после чего запустится NCALayer.